Должна ли я платить гос. пошлину нотариусу с оценочной стоимости наследуемой квартиры и земельного участка
Должна ли я платить гос. пошлину нотариусу с оценочной стоимости наследуемой квартиры и земельного участка, если я на день смерти моего мужа проживала с ним совместно в этой квартире и на этом земельном участке (имеется ввиду справка)?
Наталья, здравствуйте! Если на день смерти супруга Вы проживали и были зарегистрированы вместе с ним в наследуемой квартире, то гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство на квартиру платить не нужно.
На земельном участке проживать Вы не могли, соответственно, гос. пошлину за свидетельство о праве на наследство на этот участок заплатить придется.
С уважением,
Харченко О.В.