Омск, 01.12.2015, 05:24

Нотариус требует оплатить пошлину 4000 р и предоставить справку рыночной стоимости наследуемой квартиры, хотя я могу использовать государственную стоимость. Как правильно поступить в данной ситуации?

Вопрос №8917368 из г. Омск
опубликован 01.12.2015, 05:24
Как мне поступить, если нотариус требует оплатить пошлину 4000 р и принести справку рыночной стоимости наследуемой квартиры, хотя по закону я имею право предоставить государственную (инвентаризационную) стоимость этой квартиры и я согласно ст.333.38 должна вообще быть освобождена от уплаты пошлины, т.к я совместно проживала на день смерти мамы и до сих пор проживаю в этой квартире. У нас с ней была долевая собственность и прописка. Подскажите, как мне поступить с нотариусом, если она настаивает на своем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему в судебном порядке? Разве недостаточно копии лицевого счета? Ведь я и была на день смерти и в данный момент зарегистрированна в этой квартире. Я единственная наследница.

01.12.2015, 06:00

Нет. Не достаточно. Вы зарегистрированы но проживать могли где угодно.

01.12.2015, 06:01

Вам следует в судебном порядке установить факт совместного проживания.

01.12.2015, 05:34

Почему в судебном порядке? Разве недостаточно копии лицевого счета? Ведь я и была на день смерти и в данный момент зарегистрированна в этой квартире. Я единственная наследница.

01.12.2015, 06:00

Нет. Не достаточно. Вы зарегистрированы но проживать могли где угодно.

01.12.2015, 06:01