Повестка в военкомат после прохождения приписной комиссии - законность требований о прохождении дополнительных медицинских осмотров
Здравствуйте! Если дали отсрочку на полгода, то законно. Обычно они дают на 6 мес., а не на 12. Если Вы уверены, что отсрочка на год, то можете поспорить, но не советую этого делать - как правило всех, кто спорит, они направляют на стац. обследование в псих. больницы.
Чем больше у Вас будет актов и обращений к врачам, тем проще и быстрее будет получить категорию годности В при достижении призывного возраста. Удачи!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Законно ли это?
Военно-врачебная комиссия (ВВК) контролирует проведение военно-врачебной экспертизы, а также медицинского освидетельствования и медицинского обследования (лечения) граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу (пп. "б", "в" п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).
Медицинское освидетельствование проводится, в частности, при постановке граждан на воинский учет и призыве на военную службу (ст. 5.1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Результат медицинского освидетельствования - заключение о годности гражданина к военной службе (п. 2 ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ). По результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение в отношении прохождения гражданином военной службы (п. 1 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).
При несогласии с заключением ВВК гражданин вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК - призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд (п. 8 Положения N 565; п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).