Хочу написать помилование от жены. Какие документы нужно приложить? Можно ли без копии приговора?
Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании
Опубликовано 14-02-2011
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Добрый день.
Не может.
Ст 176 УИК РФ Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
ч. 5 ст. 113 УИК предусматривает, что в отношении положительно характеризующихся осужденных ходатайство о помиловании может быть возбуждено администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание.
Жена не может написать.
Написать можно все, что угодно. Только смысла в этом нет. Закон не наделяет Вас правом обращаться с ходатайством о помиловании.
Ходатайство о помиловании должен подавать сам осужденный через администрацию исправительного учреждения, которая формирует комплект документов, необходимых для рассмотрения данного ходатайства.