Проблемы с отказом от гражданства - пути решения для украинцев, получивших Вид на жительство
Эти вопросы решаются через посольство.
Если вы решили выйти из подданства Украины, то вам необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство Украины в стране проживания. Помимо заявления по установленной форме необходимо представить:
•2 фотографии;
•копию загранпаспорта Украины, в котором будет проставлен штамп о том, что вы выехали на ПМЖ в другую страну;
•документ, который может подтвердить наличие гражданства другой страны или то, что в скором времени вы это гражданство получите.
В течение 1 месяца представительство или консульство отправляет все документы в МИД Украины, которое также в срок не позднее 1 месяца рассматривает представленное заявление. Если в документах обнаружена ошибка, то они возвращаются для доработки заявителю. Однако на исправление всех недостатков и повторную подачу документов у него всего 8 месяцев.