Как оспорить акты о качестве предчистовой отделки, подписанные без указания юридических лиц и печатей?
Как быть в следующей ситуации.
Я сужусь с застройщиком по поводу качества так называемой предчистовой отделки.
Сначала, при осмотре квартиры был составлен акт о наличии недостатков. Спустя полтора месяца был подписан еще один акт, в который впечатана фраза, что заказчик претензий по устранению недостатков не имеет. Второй акт подписала моя жена, когда меня рядом не было. Застройщик обманул ее, пообещав, что после подписания этого акта ей передадут ключи и мы сможем начать ремонт. Ключи ей так и не отдали. Но два акта теперь есть.
Застройщик активно на них ссылается.
Теперь вопрос.
Первый акт содержит ряд несоответствий. Во-первых, его форма составлена таким образом, что там впечатано слово собственник. Моя жена фактически на момент подписания этого акта собственником не была. Она только внесла деньги по предварительному договору купли-продажи, т.е. максимум могла называться покупателем. Во-вторых, в графах "представитель застройщика" и "представитель генподрядчика" отсутствуют наименования самих юридических лиц, есть подписи, фамилии и инициалы представителей, но нет печатей этих юридических лиц. Т.е. непонятно, какие компании представляли на тот момент эти люди. И хотя, разумеется, документально подтвердить их принадлежность к застройщику и генподрядчику возможно, но сами наименования застройщика и генподрядчика отсутствуют и, еще раз повторюсь, нет печатей. Все последующие документы, подписанные между женой и застройщиком (акты, договоры) имели указание на название застройщика и его печать. Я понимаю, что эти ущербные формы актов застройщик просто таскает с собой на объекты, но они ведь составлены не надлежащим образом.
Можно ли оспорить правомерность составления такого акта?
Второй акт (о якобы устраненных недостатках) еще интереснее.
В его готовой форме моя жена названа дольщиком, хотя вообще квартира приобреталась по предварительному ДКП, а не по ДДУ и собственником она также еще не была. Во-вторых, в отличие от первого акта, во втором указан не нынешний, фактический адрес квартиры, а так называемый строительный, который фигурировал в документах застройщика, когда он только начинал застраивать микрорайон в 2010 г.
В-третьих, снова в графах "представитель застройщика" и "представитель генподрядчика" отсутствуют наименования юридических лиц, есть подписи, фамилии и инициалы представителей, но нет печатей этих юридических лиц.
Можно ли оспорить и этот акт? Можно ли упирать на отсутствие наименований юрид. Лиц и их печатей как на обязательные реквизиты документов?
Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте. Попробовать можно, но так как подписывала жена и вы не отказываетесь от этого, то это маловероятно.
их можно признать ничтожными, но это долгая процедура. Можно проще, делайте экспертизу по недостаткам, определяйте стоимость их устранения и с иском к застройщику, ведь гарантийные обязательства 5 лет