Владивосток, 27.07.2016, 11:48

Я приобрел дачный участок в собственность. На участке находится летний домик. Надо ли мне его оформлять в собственность?

Вопрос №11106751 из г. Благовещенск
опубликован 27.07.2016, 11:48
Я приобрел дачный участокв собственность. На участке находится летний домик. Надо ли мне его оформлять в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А в документах не значилось строение на участке? Если вы купили участок без строений по бумагам, то сделайте на дом технический паспорт ( в БТИ), все это вместе с документами на землю ( право собственности, кадастровый план) отдаете в Росреестр на регистрацию дома.

27.07.2016, 11:54
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Лучше оформите. Затрат будет не много. Правда налог придется платить раз в год.

27.07.2016, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В старом документе, именуемом кадастровым планом земельного участка в колонке "характеристика участка" было указано строение (занят садовым домиком), а в новом документе именуемом кадастровым ПЛАНОМ не указано ничего. Какие действия следует предпринять в таком случае?

27.07.2016, 14:01

вам нужно отдельный кадастровый паспорт на дом - это отдельный объект недвижимости - обратитесь в кадастровую палату

далее сможете в Росреестре оформить право собственности (предоставив свидетельство на участок)

27.07.2016, 14:24

Добрый вечер. В кадастровом плане на землю и не будет указан дом. На дом составляется свой кадастровый паспорт. Лучше Вам привести документы в порядок. Зарегистрируйте дом, это не сложно. Тем более, что на землю у Вас документы в порядке. как я поняла.

27.07.2016, 19:32