На участке построен и функционирует автосервис.
Уважаемый Дмитрий!
Право аренды не наследуется. Однако, при переходе права собственности в порядке наследования на автосервис (а именно на строение) к новому собственнику в соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ передут права на земельный участок на тех же условиях и в том же объеме, что были и у прежнего собственника.
Добрый день. Вам отвечает директор юридического агентства и адвокат Никитин К.П. Посмотрите внимательно договор аренды, там должны быть условия о прекращении договора аренды в случае смерти арендатора. Если ничего не найдете, то действует общая норма гражданского законодательства о том, что право аренды не наследуется. Но вы можете побороться в судебном порядке о своем правопреемстве. В любом случае, вам надо обратиться к адвокату и показать договор аренды, чтобы пытаться переоформить договор аренды на себя.