LSN Messenger
Нефтеюганск, 17.09.2010, 15:22

Отказ от вылета из-за здоровья - будут ли оплачены льготный проезд и что делать дальше?

Вопрос №1110693 из г. Югорск
опубликован 17.09.2010, 15:22
У меня такая ситуация: я купил путёвку за границу, на меня и жену, мне положен льготный проезд как работнику крайнего севера, я доехал до аэропорта вылета (другой город), прошёл процедуру регистрации и таможню, но перед самым вылетом жене стало очень плохо и мы срочно отказались от вылета, нас родственники увезли к себе домой, оказалась присуп апендицита который вскоре прошёл, в больницу не обращались, ну и естественно весь отпуск коту под хвост, пришлось возвращаться домой, подскажите оплатят ли мне проезд, все документы у меня есть? В местныл локальных нормативных актах про такую ситуацию не сказано, теперь с меня требуют: посадочный талон, и загранпаспорт с отметками что пересекал границу двух стран туда и обратно (у меня только один Российский) правомерны ли их требования? Если нет то подскажите что мне делать дальше? Огромное спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, добрый день! Наверняка, во внутренних документах компании сказано: оплата проезда. Что есть проезд - это перевозка Вас и Вашей ручной клади из пункта А в пунк Б за вознаграждение! В Гражданском Кодексе по этому поводу сказано: 1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

2. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

Вы, купив билет, сделали предварительную оплату за то, Чтобы Вас и Вашу семью доставили в конечную точку маршрута. Раз Вы никуда не поехали, то факта перевозки не произошло и Вы имеете право вернуть себе деньги, оплаченные перевозчику. За что же тогда Вам должен заплатить работодатель?!

20.09.2010, 11:01
Оценка автора вопроса:
Ещё раз обращаю Ваше внимание на моё объяснение, в котором я указал что я приобрёл путёвку (т.е. это электронный билет, оплата проживания и сервис), и получается что по моей вине я не смог осуществить поездку, и естественно турфирма не вернёт деньги за неё, и непонятно о каком моём праве вернуть себе деньги вы говорите?! я спрашивал о том, почему с меня спрашивают сам факт прибывания за границей? ведь деньги за перелёт я заплатил! Ведь в случае с командировкой, еслибы я не смог вылететь, то авиакомпания не вернула бы мне деньги а вот работодатель всёравно оплатит расходы по перелёту !

Николай, начнем с того, что это Вы некорректно задаете вопросы. В первом вопросе Вы спросили дословно: "подскажите оплатят ли мне проезд, все документы у меня есть?" Я Вам ответил на этот вопрос! А еще Вы путаете личный карман с карманом фирмы. Перелет в командировку оплачивает работодатель, потому, что обязан это сделать. Даже если сотрудник не улетел в командировку, фирме вернут часть денег за неосуществленную сотрудником поездку, разницу в виде штрафа фирма учтет в расходах на основании ГК и НК РФ. Вы оплатили турфирме услуги за свой отдых, и если Вы не отдохнули, то турфирма обязана вернуть Вам Ваши деньги, так как не оказала Вам никаких услуг, но возможно, удержит небольшую сумму штрафа - которую опять же можно оспорить в суде и вернуть себе все деньги. Если турфирма оплачивала бронирование номеров гостиницы, то суммы за бронирование Вам не вернут. Для того, чтобы не терять в таких случаях деньги - нужно предваритель страховать свои риски.

20.09.2010, 11:46

Ещё раз обращаю Ваше внимание на моё объяснение, в котором я указал что я приобрёл путёвку (т.е. это электронный билет, оплата проживания и сервис), и получается что по моей вине я не смог осуществить поездку, и естественно турфирма не вернёт деньги за неё, и непонятно о каком моём праве вернуть себе деньги вы говорите?! я спрашивал о том, почему с меня спрашивают сам факт прибывания за границей? ведь деньги за перелёт я заплатил! Ведь в случае с командировкой, еслибы я не смог вылететь, то авиакомпания не вернула бы мне деньги а вот работодатель всёравно оплатит расходы по перелёту !

20.09.2010, 11:25