Зеленоград, 17.09.2010, 16:07

Как защитить не гражданского мужа от реального срока за мошенничество - советы и документы для помощи

Вопрос №1110733 из г. Одинцово
опубликован 17.09.2010, 16:07
Мой муж обвиняется в мошенничестве, скоро будет суд. Сейчас он под стражей. Он гражданин Узбекистана, на момент задержания регистрация была, сейчас кончилась. Он не гражданин РФ, но он несколько лет живет в Моск. области, мы в законном браке, у нас грудной ребенок 5 мес. Мы приобщили к делу мое заявление, заверенное в паспортном столе, где я гарантирую его прописать в своей квартире. Что еще можно сделать, какие документы собрать, чтобы он получил условный срок, а не реальный? Нам говорили, что может с этим может быть проблема как раз из-за того, что он не гражданин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иностранным гражданам условные сроки не дают. Но для смягчения наказания собранные документы понадобятся. Свидетельство о браке, Свидетельство о рождении ребенка, Характеристики, Медицинские справки, Грамоты и др. Возместить ущерб потерпевшему.

Если часть статьи 159 УК РФ, предусматривает наказание до 5 лет, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

17.09.2010, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, согласен с коллегой по поводу реальных сроков негражданам РФ, тем более без регистрации и прописки. Вопрос о примирении решается с потерпевшим. Если потерпевший идет на примирение - не факт, что суд удовлетворит ходатайство о прекращении уголовного дела, поскольку ЭТО не обязанность суда, а право. Говорить о четырех эпизодах, подразумевая условный срок наказания либо прекращение уголовного дела - очень смелые заявления. Вам бы минимальный срок получить, желательно с применением ст. 64 УК РФ. Это будет наилучший результат по Вашему делу, смею Вас заверить.

17.09.2010, 16:41

Если ранее не судим или судимость погашена или снята, то примирение по данному преступление возможно. Санкция статьи предусматривает до 5 лет. Но о примирении должен заявить потерпевший.

17.09.2010, 16:45

Добавлю к совершеннно правильному ответу Дмитрия Николаевича.

А вы выясняли, идет ли потерпевший на примирение,что он требует от вас, как вы намерены загладить причиненный ему вред и т.п.?

Спрашивать о том, можно ли сделатьпримирение, НЕ ЗНАЯ позиции потерпевшего ,не возместив ушерб, а только " будем возмещать" не корректно и абстрактно..

Прежде чем приобщать к делу какие-то документы о прописке, ущерб надо было полностью возместить.Это первично,все остальное вторично.

17.09.2010, 17:13

У нас статья 159 часть 2 - они были вдвоем с другом... И у нас 4 эпизода: ( (Возмещать ущерб, конечно, будем. В такой ситуации можно ли сделать примирение?

17.09.2010, 16:32