Как получить разрешение на строительство инд. дома.
Добрый день! Если строительство уже начато, без получения документов, тогда оно является самовольным в порядке ст. 222 ГК РФ. Для получения разрешения(успокоения совести ) можете обратиться в управление архитектуры, но как показывает практика они отказывают, таким образом вариант выхода из ситуации завершить строительство полностью, и потом в судебном порядке признавать право собственности на объект.
А можно обратиться в администрацию
Так разрешение надо ,или узаконить самовольное строительство.
Обратиться в градостроительство а также в администрацию за получением разрешения
раз начато строительство, разрешение вы уже не получите. В вашем случае самовольная постройка и ее придется узаконивать. Обращайтесь если нужна помощь
Сначала вам следует получить разрешение на строительство. Этот документ подтверждает, что ваш проект соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка. К разрешению прилагается схема, на которой обозначено, где именно будет располагаться дом. Обычно с оформлением не возникает никаких проблем. Но иногда чиновники отказывают в выдаче документа. Если вам не выдают разрешение на строительство, аргументируя это какой-то расплывчатой формулировкой, стоит проконсультироваться с юристом. Получи первичную консультацию от нескольких компаний бесплатно: оформи заявку и система подберет подходящие компании! По этой услуге подключено 43 компаний Начать подбор в несколько кликов > Всегда ли нужно разрешение? Вопросы получения разрешения на строительство регулируются ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Сейчас в народе ходит много баек, касающихся оформления этого документа. Можно даже услышать, что его вообще отменили. Это происходит из-за юридической неграмотности, поэтому, если сосед не юрист, то не стоит верить всему, что он скажет. Разрешение на строительство по-прежнему нужно, если вы строите жилой дом. Не имеет значения, приобретали вы участок для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или для ведения личного хозяйства. Дом без разрешения строить нельзя ни в коем случае, иначе он попадет в число «самостроев». А они подлежат сносу. Хотя иногда их можно узаконить. Без разрешения можно строить подсобные помещения: сараи, гаражи, бани, пристройки и т.д. Но с оговоркой, что вы будете использовать их в личных целях. Здесь имеется в виду, что никакой коммерческой деятельности в этих помещениях вы вести не будете. Так что, если вы планируете открыть в гараже автомастерскую, придется получать разрешение на строительство. Типичные заблуждения Сейчас мы поговорим о некоторых «сказках», которые вводят в заблуждение людей, столкнувшихся с необходимостью получить разрешение на строительство. Заблуждение № 1. Разрешение на строительство отменили! Именно так было воспринято изменение, внесенное в градостроительное законодательство. На самом деле сейчас вместо заявления оформляют уведомление о начале строительства. Документы предоставляются те же самые. Изменились некоторые юридические тонкости, но документ сам по себе никто не отменял. Заблуждение № 2. Разрешение не нужно, так как земля в частной собственности. Это неправда. Арендован земельный участок или принадлежит вам по закону — все равно нужно разрешение на строительство. Заблуждение № 3. Соседи (друзья, родственники) когда-то построили дом без всяких разрешений, значит, так можно. Теперь уже нельзя. Хотя раньше такая возможность действительно существовала. Этот закон был отменен 1 июля 2016 года. Какие нужны документы? Чтобы получить разрешение на строительство, можно обратиться в органы местной администрации, МФЦ (многофункциональный центр оказания услуг) или подать уведомление через Госуслуги. Много бумаг собирать не потребуется, вам понадобятся только: подтверждение права собственности на земельный участок; градостроительный план земельного участка; планировочная схема, где обозначено место расположения дома. Никаких других документов от вас потребовать не могут. Разрешение на строительство выдается в течение 10 рабочих дней. Действует документ в течение следующих 10 лет. Услуга полностью бесплатна. В 2020 году порядок оформления останется таким же, изменения коснутся только градостроительной сферы.