Уфа, 27.07.2016, 14:25

Требование налоговой организации об уплате 13% налога с возвращенной страховки - правомерно ли?

Вопрос №11107899 из г. Уфа
опубликован 27.07.2016, 14:25
В августе 2015 года мне была возвращена Банком незаконно удержанная страховка по кредиту в судебном порядке, со всеми неустойками, штрафами и т.п. (добровольно отказались возвращать). В 2016 году Банк подал в налоговый орган справку 2-НДФЛ на меня, что я якобы получил от них доход в сумме вот этой самой возвращенной страховки и указали, что они не удержали с суммы страховки 13% налога. Вправе ли требовать налоговая от меня уплаты этих 13% с возращенной страховки? Учитывая что в сумму кредита была включена эта страховка, на руки я получил меньше, чем сумма в кредитном договоре. Банк при этом мне ничего не прощал. Уведомление не присылал, как того требует ст. 415 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вам возвращена страховая премия ,которая выплачена Вами ,то обложение ее налогом на доходы неправомерно.

27.07.2016, 14:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день Кирилл!

Шлите банк куда подальше, возврат страховки не является доходом и налоговая об этом должна быть осведомлена, не имеет право банк требовать 13%, так как получил доход от страховой компании.

Все действия обосновывайте по п.7 ст.5 "Закона о потребительском кредите".

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

27.07.2016, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

А вправе требовать уплаты 13% с присужденных по суду мне штрафа, неустойки и т.п., т.к. добровольно они отказались возвращать страховою премию.

27.07.2016, 14:52

с этих сумм вправе требовать уплаты но не банк а налоговая

27.07.2016, 14:53

Налоговая не имеет право требовать и банк 13%

27.07.2016, 15:01