Требование налоговой организации об уплате 13% налога с возвращенной страховки - правомерно ли?
Здравствуйте! Если Вам возвращена страховая премия ,которая выплачена Вами ,то обложение ее налогом на доходы неправомерно.
Добрый день Кирилл!
Шлите банк куда подальше, возврат страховки не является доходом и налоговая об этом должна быть осведомлена, не имеет право банк требовать 13%, так как получил доход от страховой компании.
Все действия обосновывайте по п.7 ст.5 "Закона о потребительском кредите".
Надеюсь ответила.
С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.
А вправе требовать уплаты 13% с присужденных по суду мне штрафа, неустойки и т.п., т.к. добровольно они отказались возвращать страховою премию.
с этих сумм вправе требовать уплаты но не банк а налоговая
Налоговая не имеет право требовать и банк 13%