Проверяет ли Пенсионный фонд России статус студента и требует ли справку об окончании университета для выплаты пенсии?
Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.
Нормами закона предусмотрены также и другие условия:
• Право на получение пенсии имеют дети кормильца после достижения 18-летия, если они обучаются по общеобразовательным программам в пределах РФ или за границей. Но только до момента, пока им исполнится 23 года.
Таким образом, выплата пенсии прекратится с момента исполнения Вам 23 лет.
Должен требовать от Вас подтверждающие учебу документы.
должны сообщит в ПФ--достаточно диплома.