LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 17.09.2010, 18:09

Отец подал жалобу после разрешения на выезд ребенка с матерью в Италию на год. Мать выезжает, но судебное решение не ясно - вступило в силу или нет?

Вопрос №1110801 из г. Москва
опубликован 17.09.2010, 18:09
Я отец. В суде рассматривался иск о месте жительства ребенка и возможности его вывоза с матерью в Италию. Разрешели выезд на один год. Подана жалоба и назначено заседание кассационного суда. Мать не ясно каким образом выехала в Италию. Сегодня на мой вопрос секретарь судьи, после консультации с судьей, сказал, что якобы решение вступило в силу, но объяснить не может-обращайтесь в канцелярию суда. Там подтвердили-не вступило! Подтвердили также, что никаких решений кроме этого (обжалованного мной) судьей не принималось. Может ли судья вынести частное решение не уведомив меня и разрешить жене вывезти ребенка в Италию, например до кассационного суда или еще что-нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Сергей Алексеевич, поскольку подана кассационная жалоба, то решение суда первой инстанции вступит в законную силу момента вынесения кассационного определения(ст.367 ГПК РФ). В вашем случае, судья вынесла определение о немедленном исполнении решения суда (см. ст.212 ГПК РФ). Поэтому, мать, несмотря на то, что решение не вступило в законную силу, беспрепятственно и выехала в Италию вместе с ребенком.

2) Если вопрос о немедленном исполнении решения суда не был рассмотрен одновременно с принятием решения суда, то жена после вынесения решения подала заявление о немедленном исполнении решения. В этом случае, вопрос о немедленном исполнении решения решался в судебном заседании.

3) Вас должны были известить о времени и месте судебного заседания.

В случае, если суд известил вас, однако ваша неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения.

4) Если суд, рассмотрел заявление жены не известив вас, то это является основанием для его отмены(см. п.2 ч.2 ст.364 ГПК РФ).

В любом случае, вы можете подать частную жалобу на определение суда о немедленном исполнении решения.

Сергей Алексеевич, к сожалению обжалование данного определения суда не спасет положение, поскольку к моменту рассмотрения частной жалобы решение вступит в законную силу(будет вынесено кассационное постановление).

17.09.2010, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо! очень толково и доступно написано!

Сергей Александрович!" Вам неясно" каким путем мать выехала"? Обычный путь.Только об этом прямо и открыто не говорят на форуме.Как говорится " угадайте с трех раз".

То, что касается решения,то оно в законную силу действительно не вступило и никак не могло быть использоавно ею при выезде.

17.09.2010, 18:43

Жена вывезла сына законным путем.

Основание для выезда - решение суда и ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА О НЕМЕДЛЕННОМ ИСПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ(см. ст.212 ГПК РФ).

17.09.2010, 18:49

Вам следовало обратиться к председателю суда на личном приеме. Возможно, без вас судья вынесла определение. Если определения не было, то на вопрос о том, как жена вывезла ребенка, Вам подробно ответила Галина Владимировна.

17.09.2010, 18:53

Обратитесь в консульство Италии с запросом о том, какое разрешение на вывоз от вашего имени предоставила жена для получения визы ,и если оно " липовое" возможно, что в Италии у нее будет большие неприятности.

17.09.2010, 18:57

Для представлении Ваших интересов в кассации Вам лучше обратиться к адвокату. Он же ознакомится с материалами дела и скажет, какие процессуальные документы были вынесены по делу. Без этих знаний все остальное - гадание. Если нужна помощь в Мосгорсуде, обращайтесь.

17.09.2010, 20:43

Сергей Алексеевич, в случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции(ч.1 ст.209 ГПК РФ).

Согласно общему правилу решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу(ст. 210 ГПК РФ).

Исключения составляют случаи немедленного исполнения ДО вступления решения суда в законную силу, предусмотренные ст. 211 ГПК РФ, ст. 212 ГПК РФ.

В случаях, применения ст. 211 ГПК РФ и ст. 212 ГПК РФ допускается наделение свойством исполнимости, решение суда, которое не вступило в законную силу.

Поэтому, немедленное исполнение решения суда, на которое подана кассационная жалоба, не делает решение вступившим в законную силу.

Определение суда о немедленном исполнении решения не является препятствием для кассационного рассмотрения и соответственно не лишает Вас права на рассмотрение Вашего дела в порядке кассационного производства.

Несмотря на то, что решение исполняется, кассация будет рассматривать законность и обоснованность решения суда.

Отмена решения суда в кассации будет являться основанием для поворота исполнения решения.

18.09.2010, 09:26

Спасибо! Толково!

Поясняю:

1. Вопрос о немедленном исполнении решения суда был рассмотрен одновременно с принятием решения, но суд в нем отказал!

2. Кассация назначена на 26 октября т.г.

3. Никаких больше извещений из суда о дополнительных заседаниях не получал. БЖ выехала с ребенком 31 августа.

Я направил в суд на имя председателя запросы и по интернету и почтой. Получил ответ- никаких решений, кроме рассмотренного больше не было.

17.09.2010, 18:47