1. Правомерно ли отказал суд в выдаче исполнительного листа после вступления в силу решения и куда обратиться с жалобой?\n2. Необходимо ли обращаться к судье за подписью и штампом на исполнительном листе, и что делать,
Недавно после того, как решение суда вступило в силу, обратился в канцелярию за выдачей решения и исполн. Листом. Решение мне выдали, а про исполнит. Лист сказали зайти на след. Недели. После пожаловался секретарю суда, на что мне сказали, что у них на весь суд только 1 человек набирает текст исполнительных. А увидев решение суда отошла в комнату судьи, и вернулась со штампом и подписью судьи. Вопросы:
1. Имел ли право суд, когда вступило в силу решение, отказать мне в выдаче исполн. Листа? Если не имел, куда жаловаться?
2. Т.к. после получения решения суда я направился к судье, где, как оказалось, еще надо было поставить подпись и штамп от судьи, с исполнит. Листом тоже необходимо идти к судье за подписью? Если да, то что делать, если судья в отпуске?
Лучший ответ
Добрый день! 1. В выдаче исп. листа Вам пока что никто не отказал, просто сказали зайти позже. Вы можете пожаловаться председателю суда.
2. Да, исполнительный лист подписывается судьей и ставится печать. В случае, если судья, вынесший решение в отпуске или на больничном, то исполнительный лист подписывает дежурный судья.