Москва, 27.07.2016, 14:45

Произошло ДТП с равной степенью вины. Судебное разбирательство и выплаты по ремонту страховой компании между участниками ДТП. Новые обстоятельства и вопросы о справедливости

Вопрос №11108262 из г. Москва
опубликован 27.07.2016, 14:45
Произошло ДТП в 2014 году. Мне машину отремонтировали по КАСКО. Второй участник судился со своей страховой (в марте 2015), т.к. ему отказывали в выплате по ОСАГО. Я был 3 м лицом. В суд я не явился. Суд установил, что мы оба виноваты в равной степени. Экспертиз не было. Спустя год (февраль 2016) моя страховая подала иск ко второму участнику и его страховой, чтобы взыскать сумму, которую выплатили мне на ремонт. После этого (май 2016) второй участник подал в суд на меня, чтобы взыскать часть стоимости своего ремонта, недостающую часть (часть ему выплатила страховая). Сумма 300 000. Так как суд установил равную степень вины, то на мне половина - 150000, страховую постановили оплатить 60000, с меня требуют 90000 соответсвенно. Про то, что МОЯ страховая подавала иск на второго участника ДТП я узнал на днях, явно задав им этот вопрос. И мне ответили, что суд МОЯ страховая проиграла. Там было два ответчика. Второй участник и ЕГО страховая. Все что я знаю дополнительно про тот суд - с официального сайта суда. Что иск удовлетворен частично. Видимо с ЕГО страховой взяли деньги, а с него нет. Но я там никак не прохожу и соответсвенно я так понимаю не могу запросить решение того суда. Сейчас ситуация вырисовывается такая: В аварии виноваты оба. Обе машины пострадали. Оба водителя виноваты и по закону должны возместить ущерб. Точнее потерпевашя сторона не лишается права на получение возмещение ущерба, как я понимаю. Только вот один суд, по месту жительства второго участника ДТП занял его сторону и отказал страховой в том, чтобы взыскать с него деньги, как с виновника аварии. А мой суд по моему месту жительства будет через 2 недели. И у истца (второго участника) на руках решение из самого первого суда (2015 года), где суд признал нас в равной степени виновными и он типа законно требует с меня деньги. Получается, что я платил 3 года КАСКО по 80000 и еще буду ему платить за ремонт машины. А он кроме осаго ничего не покупал и еще никому ничего платить не будет, хотя виноват так же как и я. НЕСПРАВЕДЛИВО! 1. Что мне делать? 2. Может ли новое обстоятельство (то, что один суд занял сторону виновкника ДТП) повлять на этот суд, в котором я ответчик? Обстоятельства те же. Одна сторона требует с виновника аварии возместить ущерб. Если да, то как это обозначить в суде? Ведь я никаких документов не имею кроме информации с сайта и от своей страховой Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам бы юриста нанять, а то вопросов и процессов много, и без изучения документов не понятно ничего

27.07.2016, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Юристы мне то и дело говорят, что разнесут истца в щепки, только надо договор заключить и заплатить им денежку. Я как-то хочу сначала понять перспективу дела, а потом уже платить.

КАСКО - страхование Вашего имущества, а не ответственности. То, что Вы за него платили 3 года, не волнует вообще никого. Что значит несправедливо? Бредовые у Вас рассуждения.

В данном случае, каждый несет ответственность в размере 50%. У каждого ответственность застрахована, соответственно страховка по ОСАГО покрыла в пределах лимита *50%.

Все остальное с Вас.

Можете просить суд назначить судебную экспертизу, но вряд ли это поможет, т.к. просто водители (не страховая) обычно не имеют возможности сделать липовую экспертизу с завышенным ущербом.

Договаривайтесь мировым соглашением. Платить-то все равно придется.

27.07.2016, 14:54
Оценка автора вопроса:
Извините, я может лишних рассуждений написал про справедливость.

Суть моего вопроса в том, что оба виноваты в ДТП.
Один суд уже встал на сторону второго участника и освободил его от уплаты ущерба.
Так этот человек в свою очередь требует деньги с меня. Хотя сам отделался.
И как мне теперь добиться того же? Как мне добиться того, чтобы мой суд принял такое же решение?

а как с Вас могли взыскать, если Вы третье лицо? чтобы установить вашу виновность, суд сначала должен был привлечь Вас соответвечиком

27.07.2016, 15:58
Оценка автора вопроса:
Нет. Суд признал лишь обоюдность вины и равную степень вины и постановил взыскать со страховой. А вот на основании этого решения истец выкатил новый иск, уже ко мне

Да. Действительно страховка покрыла в пределах лимита *50%.

А вот остальное да, требуют с меня.

Только моя машина пострадала и за вычетом выплаты со страховой, он тоже по идее должен платить остальное.

Только сам избежал такой судьбы. Его суд освободил от оплаты ущерба.

27.07.2016, 15:02

Вы получили возмещение по КАСКО. Соответственно право требования к нему перешло к страховой. Страховая лоханулась в суде. Но это его дело со страховой. Ему можно поаплодировать

А Вам оспорить вряд ли удастся. Лучше всего договаривайтесь мировым соглашением.

27.07.2016, 15:07