Москва, 27.07.2016, 17:44

Могут ли быть нарушены мои права, если я не являюсь собственником жилья в Крыму, но проживаю там в течение многих лет?

Вопрос №11109255 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2016, 17:44
Проживаем с мужем в частном доме в Крыму много лет. Дом строили вместе, но собственником записан муж. Сегодня выяснилось в паспортном столе, что не требуется моего согласия на прописку кого-либо. Мотивировка, что я не записана владельцем жилья (дома). При Украине без моего согласия никого не прописывали. Нарушены ли мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Официально Вы не собственник поэтому не требуется.

Разделите дом как совместно нажитое имущество, ст.38 СК РФ, для этого даже расторгать брак не надо, будет по половине у Вас с мужем тогда будете сособственниками и уже согласие обязательно должны будут спрашивать.

27.07.2016, 17:47
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет в данном случае ваши права не нарушены, согласие на регистрацию необходимо только от собственников.

27.07.2016, 17:46
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Нет. не нарушили. Согласие действительно не требуется, так как нет долевой собственности.

27.07.2016, 17:54

Нужно ли делать межевание. Если разделить дом.

28.07.2016, 12:39

Добрый день! лучше сделать.

28.07.2016, 12:40

При разделе дома, делать или нет межевание это дело добровольное, однако если решите в последующем определить площадь вашего земельного участка согласно выделенной вам доли от без межевания вам не обойтись. С уважением Александр Семенович! н.н: 8(925)079-61-05.

28.07.2016, 12:45

Если хотите можно сделать, но не обязательно

28.07.2016, 14:39