Невинномысск, 27.07.2016, 19:04

Как правильно подготовить заявление на упрощенное рассмотрение дела по статье 160 часть 1?

Вопрос №11109780 из г. Ставрополь
опубликован 27.07.2016, 19:04
У меня присвоение у фирмы ООО 45 тыс руб. Я написал явку с повинной и оплачу 45 тыс фирме, мне говорит дознаватель и говорит что надо подписать какое то заявление на упрошенное рассмотрение дело подскажите правильно ли так сделать? Дело возбудили по статье 160 часть 1. Или как лучше сделать подскажите пожалуйста! Спасибо за ранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это - особый порядок.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в первой части статьи 314 закрепляет право обвиняемого, если имеется согласие потерпевшего лица и обвинителя (государственного или частного) по делу, заявить о согласии с предъявляемым ему обвинением и ходатайствовать о том, чтобы приговор был вынесен без осуществления судебного разбирательства. Это касается только тех преступлений, наказание за которые по УК РФ не превышают десятилетнего срока лишения свободы.

Основаниями для разрешения уголовного дела единолично судьей или коллегиально в особом порядке являются достаточные доказательства, которые подтверждают законность и обоснованность обвинения. Косвенно это подтверждается в момент вынесения судьей приговора. Он должен прийти к выводу о том, что обвинительное заключение, с которым согласен подсудимый, законно и подтверждается доказательствами, которые содержит данное уголовное дело (по статье 316 УПК).

Применения особого порядка: условия Заявление, подаваемое обвиняемым о согласии с обвинением, которое ему предъявлено, должно носить официальный характер. Обвиняемый должен (если он этого желает) заявить ходатайство с просьбой о постановлении приговора без осуществления разбирательства дела в суде, в присутствии защитника. Законодатель также устанавливает для этого специальные сроки (315 статья УПК РФ), то есть в момент, когда происходит ознакомление с материалами по уголовному делу или в процессе предварительного слушания, в тех случаях, когда оно является обязательным. 3.Лицо, которое обвиняют в совершении преступления, должно осознавать характер и возможные последствия своего ходатайства, если будет иметь место применение особого порядка судебного разбирательства. Частный или государственный представитель со стороны обвинения должен быть согласен и не высказывать возражений. Срок лишения свободы за преступное деяние, в совершении которого обвиняется лицо, не должен превышать десять лет. Обоснованный характер обвинения и его подтверждение доказательствами, собранными по делу. Лицо должно понимать суть предъявленного ему обвинения и соглашаться с ним полностью, с каждой «буквой» в обвинительном заключении. Должны отсутствовать основания для прекращения дела.

Подумайте, посоветуйтесь с адвокатом. Нужно -ли это делать.

27.07.2016, 19:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! можете написать такое заявление в свободной форме. своими словами.

27.07.2016, 19:07

можете написать заявление на рассмотрение дела в упрощенном порядке. Есть возможность избежать судимости - пусть потерпевший напишет заявление о прекращении дела за примирением сторон. Всего наилучшего.

27.07.2016, 19:44

А что мне может грозить если я напишу рассмотрение в особом порядке дело возбудили по статье 160 часть 1 ранее не судим и не привлекался!?

27.07.2016, 19:23

Штраф, условный

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.07.2016, 19:28

Не посадят реально: либо штраф, либо исправработы. Вас не посадят реально. Если-бы были основания, то самое большее - это лишение свободы не более чем на 16 месяцев. Вам это не грозит.

27.07.2016, 19:32

Дмитрий Иванович!

Грозит наказание, но Вам нужно как можно скорее возместить ущерб.

Наказание по ч. 1 ст. 160 УК РФ - штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

При рассмотрении дела в особом порядке, максимальный срок наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. 1 год 4 месяца.

Заявление о применении особого порядке делается после ознакомления с материалами уголовного дела, вносится в протокол ознакомления лично обвиняемым после беседы с адвокатом и в присутствии адвоката.

27.07.2016, 19:40

А там еще до двух лет лишения свободы в каких случаях применяется судья такие меры?

27.07.2016, 19:31

Я Вам уже ответила. Это крайняя мера. Если есть основания: большая сумма, плохие характеристики, нет смягчающих обстоятельств, то тогда не МЕНЕЕ 16 месяцев.

27.07.2016, 19:34

Если у Вас признание вины, не сулимы, хорошие характеристики и возмещение ущерба, плюс особый порядок, РЕАЛЬНОГО не будет

27.07.2016, 19:47