Необходимо ли собирать согласие соседей при перепланировке квартиры и делании проема из комнаты в кухню?
Здравствуйте. Вам необходимо собирать согласие бюро технической инвентаризации. В противном случае Вас могут обязать все отремонтированное вернуть в первоначальный вид. Тем более - несущая стена. Никто не разрешит без экспертного заключения и плана работ, утвержденного архитектором.
с соседями -нет,
Оформление еще не сделанной перепланировки: подготовить документы; подать их в архитектурный отдел районной администрации; комиссия в архитектурном отделе рассмотрит документы и вынесет решение; если комиссия разрешит преступить к перепланировке и ремонту; после в квартиру приглашаются работники жилищной инспекции для утверждения перепланировки; получить новый технический паспорт в БТИ;
Вам нужно получить разрешение на перепланировку в местной администрации