Когалым, 27.07.2016, 19:58

Изменение графика работы во время отпуска - последствия и обязательства

Вопрос №11110126 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.07.2016, 19:58
Нахожусь в отпуске до 14 августа, работаю вахтовым методом, с 14 августа у меня по графику выходные до 5 сентября, согласно утверждённому графику работы, день когда начинается моя "вахта", нахожусь за границей, работодатель, в лице начальника цеха, нашёл меня через эл. почту и сообщил что меня переводят в другое место работы но в моём цеху и график работы у меня изменился, теперь я должен выйти на работу 28 августа, ни приказа я не видел, ничего, тем более и не ознакомлен с ним, что мне грозит если я не выполню это распоряжение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение за прогулы

27.07.2016, 20:00
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Но я даже не видел приказа, письмо на эл. почту, мою личную... это разве основание считать что я ознакомлен?

27.07.2016, 22:56

нет, не основание, вызов из отпуска возможен только в крайнем случае и только с вашего согласия

ст. 124 ТК

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

27.07.2016, 23:07

Здравствуйте. Поскольку работа должна выполняться в другой местности, то в соответствии со ст.72.1 ТК РФ это рассматривается как перевод и требуется письменное согласие работника.

Удачи Вам.

27.07.2016, 23:13

При чём перевод хоть и в том же цеху но на другое месторождение до которого добраться можно лишь вертолётом... и на старом месте работы остаются все мои личные вещи.

27.07.2016, 22:59

только с вашего согласия возможен вызов из отпуска

пишите работодателю что согласия согласно ст. 124 ТК не даете

27.07.2016, 23:08

Здравствуйте. Вы имеете право не соглашаться на перевод в другую местность. Статья 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Так что работодатель должен получить Ваше согласие.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Но в данном случае это неприменимо, т.к. перевод в другую местность.

Порядок такого перевода определен в ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Удачи Вам.

27.07.2016, 23:22

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских