График отпуска при вахте продолжительностью 14 дней

Вопрос №9939510 из г. Печора
опубликован 12.03.2016, 04:12
Вахта продлжительностью 14 дней. Т.е. 14 дней работник на межвахтовом отдыхе, следующие 14 дней (рабочая смена)-отпуск. А когда предоставляются остальные дни отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок предоставления отпусков работникам, работающим вахтовым методом, регламентируется Трудовым кодексом РФ и Основными положениями (в части, не противоречащей ТК РФ).

Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 301 ТК РФ устанавливает, что под междувахтовым днем отдыха понимается каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней отдыха. Причем дополнительно предоставленные дни должны быть свободными от работы (п. 4.3 Основных положений).

Таким образом, междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты, к такому выводу пришел Верховный Суд РФ в своем Решении от 09.02.2011 N ГКПИ10-1462.

В соответствии с п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, действующим в части, не противоречащей ТК РФ, ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

Из вышеуказанного следует вывод, что ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется после использования дней междувахтового отдыха.

Поскольку Основные положения являются действующим нормативно-правовым актом и императивно предписывают работодателям предоставлять ежегодный отпуск только после использования дней отдыха, их несоблюдение является нарушением норм трудового права

12.03.2016, 04:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это в договоре прописано. Смотрите договор.

12.03.2016, 04:18

Еще раз повторяю: работник отработал вахту 14 дней, затем межвахтовый отдых 14 дней.

Далее у работника ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительность 14 кал дней (во время рабочей вахты) , он отдохнул, ему оплатили. Далее опять вахта! ?? А когда предоставить работнику остальные дни отпуска??????

12.03.2016, 04:45

На работников, работающих вахтовым методом, распространяются все условия предоставления отпусков, предусмотренные трудовым законодательством. При этом существуют некоторые особенности:

1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется после использования дней отдыха. Таким образом, начало отпуска не может совпадать со временем междувахтового отдыха.

2. В стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск и дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы в организации, включаются дни отдыха.

12.03.2016, 04:54