Военкомат потребовал письменного отказа от районного коэффициента у военного пенсионера временно проживающего в Краснодарском крае - правомерны ли требования и возможна ли выплата за предыдущий год?
Я военный пенсионер, постоянная регистрация в Новосибирской обл, в силу обстоятельств временно проживаю в Краснодарском крае, годовая регистрация, военкомат потребовал письменного отказа от районного коофицента. Правомерны ли требования военкомата, если нет на какие документы ссылаться и возможно ли требовать выплаты за предыдущий год, пенсия выплачивалось без районного коофицента С уважением Виктор.
Виктор, дополню свой ответ.
В соответствие с ФЗ № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы......" районный коэффициент при переезде в местность, где не предусмотрена выплата пенсии с районным коффициентом, сохраняется в случае, если служба в районах Карйнего Севера либо в районах, приравненных к Крайнему Северу составляет соответственно 15 и 20 календарных лет.
В остальных случаях районный коффициент при перезде не сохраняется. Работники пенсионных отделов вправе устанавливать местонахождения пенсионера, также вправе приостанавливать выплату пенсии, если выявлены причины, влекущие уменьшение размера выплачиваемой пенсии.
Выплата или невыплата районого коэффициента никак не зависит от каких-либо по этому поводу ваших заявлений. РК установлены законодательством. Если закон установил РК, он без ваших заявлений должен выплачиваться. Если закон для этой местности РК не установил, то его и не должны выплачивать
Здравствуйте, Виктор!
Информации в ашем вопросе маловато. Если бы Вы пенсию продолжали получать по месту постоянной регистрации вопросов не было бы. По новому месту временной регистрации - это совсем другое. Там много нюансов, касающихся даже выслуги на севере и вообще какая пенсия (основания выхода).
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" пенсионерам, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.
За пенсионерами, прослужившими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего районного коэффициента, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пенсионерам, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.
С уважением, А.Сычиков.
Является ли основанием для отказа выплаты районного коофицента к военной пенсии если я временно не проживаю в данном субекте РФ.