Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 18.09.2010, 13:21

Военкомат потребовал письменного отказа от районного коэффициента у военного пенсионера временно проживающего в Краснодарском крае - правомерны ли требования и возможна ли выплата за предыдущий год?

Вопрос №1111113 из г. Новосибирск
опубликован 18.09.2010, 13:21
Я военный пенсионер, постоянная регистрация в Новосибирской обл, в силу обстоятельств временно проживаю в Краснодарском крае, годовая регистрация, военкомат потребовал письменного отказа от районного коофицента. Правомерны ли требования военкомата, если нет на какие документы ссылаться и возможно ли требовать выплаты за предыдущий год, пенсия выплачивалось без районного коофицента С уважением Виктор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, дополню свой ответ.

В соответствие с ФЗ № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы......" районный коэффициент при переезде в местность, где не предусмотрена выплата пенсии с районным коффициентом, сохраняется в случае, если служба в районах Карйнего Севера либо в районах, приравненных к Крайнему Северу составляет соответственно 15 и 20 календарных лет.

В остальных случаях районный коффициент при перезде не сохраняется. Работники пенсионных отделов вправе устанавливать местонахождения пенсионера, также вправе приостанавливать выплату пенсии, если выявлены причины, влекущие уменьшение размера выплачиваемой пенсии.

22.09.2010, 11:55

Выплата или невыплата районого коэффициента никак не зависит от каких-либо по этому поводу ваших заявлений. РК установлены законодательством. Если закон установил РК, он без ваших заявлений должен выплачиваться. Если закон для этой местности РК не установил, то его и не должны выплачивать

18.09.2010, 14:07

Здравствуйте, Виктор!

Информации в ашем вопросе маловато. Если бы Вы пенсию продолжали получать по месту постоянной регистрации вопросов не было бы. По новому месту временной регистрации - это совсем другое. Там много нюансов, касающихся даже выслуги на севере и вообще какая пенсия (основания выхода).

19.09.2010, 11:00

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" пенсионерам, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

За пенсионерами, прослужившими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего районного коэффициента, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

С уважением, А.Сычиков.

20.09.2010, 11:06

Является ли основанием для отказа выплаты районного коофицента к военной пенсии если я временно не проживаю в данном субекте РФ.

18.09.2010, 15:30