Объясните, пожалуйста, как должно делиться наследство (дом) между двумя братьями.
Здравствуйте, Татьяна. После вступления решения суда в законную силу старший сын будет признан недостойным наследником и, следовательно, лишен права на наследство. Если нет других наследников по закону первой очереди (родители, еще другие братья и сестры), в право на наследство по закону имеет младший сын.
Однако для отказа недостойному наследнику в наследовании суду необходимо установить, что действия были умышленными. Если же действия совершены по неосторожности (в том числе и причинение смерти по неосторожности), то они не могут рассматриваться в качестве оснований применения данной статьи. Т.е. все зависит от решения суда.
Вынесение какого-то специального решения суда о признании наследника недостойным не необходимо. Достаточным будет наличие вступившего в законную силу приговора суда о признании лица виновным в совершении умышленного преступления.