Какая часть наследства (дом и денежные сбережения) принадлежит старшему сыну после смерти родителей?
Скажите пожалуйста ответ. Какая часть наследства (дом и денежные сбережения) принадлежит старшему сыну после смерти родителей? Если в доме были прописаны мать, отец и младший сын (старший не был прописан). Умерали в такой последовательности: мать-отец-младший сын. Никто не писал заявления о вступлении в наследство. У младшего сына есть жена, сын и дочь от первого брака. Может ли старший сын вступить в наследство через суд по истечении 4-х лет. И сбережиния относятся к жене младшего сына? Заранее спасибо!
По поводу того, кто прописан в доме - это не имеет значения. Собственниками были родители, они и младший брат, так понимаю, умерли. Дом - собственность родителей, наследниками 1 очереди являются супруги, дети и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). В этом случае право на наследство на дом имеет старший сын - ребенок собственников. Срок вступления в права наследования - 6 месяцев, но можно восстановить этот срок в судебном порядке. Сбережения, так понимаю из вопроса, это младшего брата, у него есть жена и дети - они являются наследниками 1 очереди - так что при вступлении в наследство, наследство между ними распределяется в равных долях.
Если сбережения принадлежат родителям. не совсем понятен вопрос - то равно как и дом наследником является старший сын.