Пользователь 9111.ru
Омск, 18.09.2010, 18:26

Что ждет сбежавшего из армии сына - условный срок или дисциплинарный батальон?

Вопрос №1111229 из г. Омск
опубликован 18.09.2010, 18:26
Мой сын 2 раза сбегал из армии, сейчас его арестовали. Какое наказание может быть за это, могут ли ему дать условно и есть ли сейчас дисциплинарный батальон и где?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса Николаевна, наказание за эти деяния предусмотрены в ст.337 УК РФ. Оно варьируется от 6-ти месяцев до 5-ти лет лишения свободы. Поскольку Вы не указали сроков отсутствия своего сына на службе, невозможно квалифицировать его действия по конкретной части этой статьи. Но, если в процессе следствия будет установлено, что самовольное оставление части явилось следствием тяжелых обстоятельств и совершено впервые, он может быть освобожден от уголовной ответственности.

Скорее всего наказание будет реальным, отбывают срок военнослужащие в дисциплинарном батальоне.

18.09.2010, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лариса Николаевна, все болезни Вашего сына, имеющие хронический характер должны быть подтверждены в суде документально: выписки из медицинских документов, справки и т.д. То обстоятельство, что Вы воспитывали его одна браться в расчет не будет, однако, если Вы на пенсии, либо на инвалидности, либо имеете заболевания, связанные с уходом за Вами, суд может учесть при назначении наказания все факты, подтвержденные документально. Если Ваш сбежал из части дабы избежать побоев и издевательств со стороны других военнослужащих, нужно говорить об этом, а не молчать.

18.09.2010, 20:23

Отсутствовал 2 года. Насколь может быть снисходителен суд в связи с перечнем болезней (хронический гайморит, скалеоз, опущение почек, нарушение зрения с прогрессирующим ухудшением) и тем что я мать одиночка?

18.09.2010, 20:12