Самара, 28.07.2016, 07:59

Недействительность договора дарения квартиры - почему бабушка осталась без жилья после смерти дедушки и какие основания для оспаривания существуют?

Вопрос №11112432 из г. Самара
опубликован 28.07.2016, 07:59
Ситуация следующая, моя бабушка вышла замуж второй раз и прожила в законном браке 20 лет, в браке была куплена квартира собственником которой был дедушка, в данной квартире проживала дочь дедушки от первого брака, а бабушка с дедушкой проживали с нами. В мае 2016 года нам пришлось разделить стариков (им было по 83 года) так как из за их болезней с двумя справятся было трудно. Бабушку мы оставили у себя, а дедушку забрала к себе его дочь от первого брака. 25 июля дедушка умер, а 27.07 мы узнали что квартиру он подарил дочери даже словом не обмолвился об этом бабушке с которой прожил вместе 30 лет. Да и причина смерти странная (синильная дигенерация головного мозга-иными словами слабоумие) ... Возможно ли признать договор дарения недействительным? И по каким основаниям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете просить признать его не действительным, имеете на это право, если считаете, что у вас есть на это основания.Юрист не зная подробностей, не может увидеть эти основания.Поэтому это все нужно обсуждать частным порядком с выбранным юристом

28.07.2016, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам срочно нужен адвокат, Вы можете признать договор дарения недействительным

28.07.2016, 08:03

Здравствуйте.вполне возможно признать недействительным . Нужно знать когда подарил. Запросите выписку из егрп в росреестре будет видно когда сделка была. Если квартира была в браке приобретена то нет согласие бабушки на продажу. Если стоял на учете по основаниям слабоумия. Документы смотреть нужно.

28.07.2016, 08:05

Подарена была в мае 2016, то есть тогда когда нам его пришлось отдать дочери, в том то и дело что не стоял он на учете по слабоумию, забывал что то в силу возраста, ходил плохо, но не был слабоумным - диагноз притянут за уши. ...из трех месяцев он последний месяц жизни вообще пропал, мы не дозвониться не могли ничего, даже в милицию обращались....

28.07.2016, 08:13

только судебный порядок

28.07.2016, 08:18

А каким образом был установлен такой диагноз, который вы указали? Имеется документ или заключение? Необходимо в индивидуальном порядке разбираться вашу ситуацию, т.к. если договор выполнен ближе к смерти, то имеются основания для признания его недействительным (оспорить).

28.07.2016, 08:20

Да, данный договор можете признать недейстсвительным по двум основаниям - во-первых недееспособность дедушки. Второе -

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 3 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Торопитесь, сроки текут.

28.07.2016, 08:27

А до этого звонил каждый день, бывало жаловался что его гулять не отпускают, не кормят, забирают телефон....22.07.16 были внесены изменения в Египте, а.25 07.16 он умер.!!!

28.07.2016, 08:23

---Здравствуйте, ничего не обжалуете это воля умершего. Всего хорошего.

28.07.2016, 08:30

Собственник имеет право выразить свою волю и распорядиться имуществом, как он хочет. Но если у вас имеются подозрения в отношении действительности данного документа, что дедушка не понимал своих действий, когда подписывал, то можете обжаловать.

28.07.2016, 08:42