Незаконное списание средств за неустойку - права потребителя и возможность подачи иска на банк
Моя мама три года назад взяла кредит, кредит был погашен 29 апреля 2016 года, т.к договор закончен, но банк по телефону начал названивать и просить неустойку, так,как в течении всего срока были задержки по оплате, уведомлений от сбербанка письменно не было, 27 июля 2016 года у моего мужа с карты сбербанк сняли деньги за неустойку, т.к он был поручителем у моей мамы, законно ли это, и можно ли подать иск на банк о праве защиты потребителя, или это все законно? Письменного уведомления с банка не приходило ни маме, ни моему мужу, о каких то претензии после окончания договора, а договор закончися 29 апреля 2016 года..
Здравствуйте!
НИЧЕГО никому не платить.
Пусть подают в суд
УДАЧИ ВАМ
сняли деньги с карты либо по договору - см. договор поручения
либо по судебному приказу, нужно обратиться к мировому судье по месту вашего жительства - узнавайте - приказ можно отменить
действия банка в любом случае оспаривайте в суд - иск о восстановлении ден.средств на счете
Возьмите с банка выписку по лицевому счету и справку о закрытии кредита.Из данных документов будет видно, когда стали начислять штрафы и пени.