Барнаул, 28.07.2016, 10:31

Ответственность за замену главной трубы в общедолевой собственности - обязаны ли мы проложить новую трубу за счет соседа?

Вопрос №11113048 из г. Барнаул
опубликован 28.07.2016, 10:31
Как быть в сложившейся ситуации. Дом и земля на 2 хозяина в общедолевой собственности по 1/2. Вход водопровода в дом проходит по нашему земельному участку и под нашим полом идет к соседу. В настоящий момент обслуживающий нас МУП составил акт об аварийности главной трубы (она подтекает, водопроводу более 50 лет), об отсутствии запорной арматуры и колодца в точке подключения и рекомендовал за свой счет проложить новую трубу с запорной арматурой и выкопать колодец. Мы получили новые тех. условия для новой точки ввода в более удобном для нас месте. Основная магистраль идет также и вдоль соседской половины и препятствий для "своего" подключения у него нет. Обязаны ли мы соседу прокладывать новую трубу через наш участок и под нашим домом за свой счет, т.к. говорит, что денег у него на новый водопровод нет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны ли мы соседу прокладывать новую трубу через наш участок и под нашим домом за свой счет, т.к. говорит, что денег у него на новый водопровод нет? Спасибо!

заведите себе на участок индивидуально новый "конец" водопровода (с актом ввода, счетчиком и т.п.), а сосед пусть наслаждается своим счастьем, пока МУП не обрежет старую ветку.

ваш сосед, человек явно русский по-духу:гром не грянет, мужик не перекрестится.

28.07.2016, 13:28
Оценка автора вопроса:
Кот Евгений Федорович, благодарю за ответ! Дело в том, что сейчас мы делаем капитальный ремонт со вскрытием полов в своей половине и обнаружили, что труба подтекает. Будут ли менять водопровод по нашей улице - неизвестно, а вот зимой мы уже имели "удовольствие", когда сломался соседский кран и вода лилась к нам под пол, до сих пор сырая земля и фундамент. Чтобы отключить центральный водопровод - нужно обесточить всю деревню, т.к. трубы проложены вглухую, без колодцев. Мы готовы нести расходы по новой точке подключения для себя, а вот перспектива ждать "грома" не радует, тем более, что он грянет под нашим полом. Дома строил колхоз и капитальные ремонты делал тоже колхоз, теперь колхоза нет, отдали в собственность - налоги плати, содержи за свой счет, а вот коснулось - абсурд полнейший с этой долевой собственностью, получается, что мы соседу услугу по транспортировке воды до его крана предоставляем и только у нас должна болеть голова "о качестве" этой услуги. Кот Евгений Федорович, если наш сосед обратится в прокуратуру, когда МУП "отрежет" аварийную трубу, как Вы считаете, что должны или не должны представить мы, чтобы доказать, что это не наша прихоть, а первоочередная обязанность по сохранению в исправном состоянии всех инженерных систем. Акт о необходимости замены старой трубы имеется. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет,не обязаны

28.07.2016, 10:51
Оценка автора вопроса:
Юрий Васильевич, благодарю за ответ!Это хорошая новость! Если не затруднит Вас, на что я могу сослаться, когда сосед меня пугает прокуратурой?

Кот Федор Евгеньевич, прошу прощения, что неправильно к Вам обратилась! Простите!!! Очень стыдно!

28.07.2016, 14:37

Ну, ладно. Стыдно так стыдно.

28.07.2016, 14:52

Простите!!! Очень стыдно!

1. не переживайте. стыд-не соль, глаза не выест.

если наш сосед обратится в прокуратуру, когда МУП "отрежет" аварийную трубу, как Вы считаете, что должны или не должны представить мы, чтобы доказать, что это не наша прихоть, а первоочередная обязанность по сохранению в исправном состоянии всех инженерных систем. Акт о необходимости замены старой трубы имеется.

2.ст.210 ГК РФ Бремя содержания имущества,гласит:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

не хочет сосед вкладываться-флаг ему в руки, барабан на шею.

я вам рекомендую:переводите свои отношения с МУПом, соседом и прочими органами/физ.лицами в бумажное (письменное русло). что бы всегда была бумажка (письмо, заявление, ходатайство и т.п.), с отметкой о вручении. тогда проще отстоять свою позицию в суде, прокуратуре, администрации и т.п.

как говорят юристы:чем больше бумаг, тем чище..(как бы выразиться по-мягче, ..ну вы меня поняли). желаю удачи.

28.07.2016, 16:14