Можно ли переоформить автомобиль до развода, чтобы сохранить его от раздела имущества?
Жена может признать её недействительной если докажет что её согласия на продажу не было.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Можете продать за низкую цену и жене отдадите половину потом при разделе имущества, показав справку счёт с подтверждением суммы.
Здравствуйте!
Сделка будет действительна
УДАЧИ ВАМ
Жена вправе будет оспорить данную сделку, так как любое имущество приобретенное в период брака считается совместным - ст. 34 СК РФ.
Супруга может признать сделку мнимой и потребовать 50% от стоимости
Да, будет, но если жена попытается автомобиль разделить, то вам придётся доказывать, что куплен он не на общие заработанные средства. В противном случае она взыщет половину стоимости автомобиля.
А вообще, переоформлять автомобиль не обязательно - когда станет вопрос о его разделе, доказать факт его приобретения на деньги родителей будет вполне достаточно, что бы автомобиль оставить себе целиком..