Судебные приставы сказали свекрови, что после ее смерти через пол-года они заберут квартиру.
Моя свекровь (мать бывшего мужа) хочет подарить внучке (нашей дочери) свою квартиру. В квартире прописаны свекровь и мой бывший муж, в приватизации он не участвовал. Несколько лет назад он взял кредит в банке на какие-то свои нужды, отдать не смог и неизвестно где скрывается. Судебные приставы сказали свекрови, что после ее смерти через пол-года они заберут квартиру. Подскажите, пожалуйста, могут ли они отобрать квартиру, если бабушка оформит договор дарения квартиры внучке, влияет ли на что-либо прописка исчезнувшего мужа и сколько стоит налог на дарение в данном случае?
Лучший ответ
Если ситуация именно такова, как Вы описали:
1. Подарить квартиру можно.
2. Обратить взыскание на квартиру, не принадлежащую должнику, нельзя. Исключение одно - если эта квартира является предметом договора ипотеки, взыскание на данную квартиру обратить можно.
3. Налога на дарение в наст время не существует.