Не указана сумма штрафа и нет реквизитов для оплаты - Как поступить в случае нарушения правил остановки, выписанного протокола и отсутствия документов для оплаты

Мужа остановил инспектор гибдд за то что он нарушил правила остановки выписал ему протокол о совершении административного правонарушения, указав статью. Но не указал сумму штрафа, и нет реквизитов для оплаты. Дело было в Алуште сам он из Симферополя. После выписки протокола инспектор сказал явиться за постановлением в Алушту в ГАИ, (в Симферополе этого сделать никак нельзя), Муж заходил на сайт где можно посмотреть штрафы, штраф за данное нарушение в базу не внесен. Обязан ли он ехать в Алушту за постановлением. Почему Инспектор не смог сразу выдать все бумаги для оплаты штрафа?

Лучший ответ

Здравствуйте. Ваш супруг мог на основании ч.1 ст.29.5 КоАП РФ ходатайствовать о направлении протокола по месту его жительства. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица”. Если он этого не сделал и не явился по понятным причинам в подразделение ГИБДД, то будет вынесен штраф и требование об оплате направят Вам, либо в случае просрочки оплаты материал на взыскание будет направлен в службу приставов по месту Вашего жительства. Служба приставов Вам даст время на добровольное погашение долга.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Вас должны уведомить о времени и месте рассмотрения протокола об административном правонарушении, в случае Вашей неявки на рассмотрение дела, постановление о назначении административного наказания ГИБДД должно направить Вам почтой.

Добрый день. Он может направить в ГИБДД ходатайство о рассмотрении его дела по месту его жительства

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна!

Протокол не является основанием для оплаты штрафа. Протокол - это лишь фиксация нарушения с разъяснением прав и обязанностей участникам. Инспектор не вправе назначать наказание (определять в какой сумме штраф платить или водительских прав лишить). По результатам рассмотрения дела выносится постановление, в нем и указывается и вид наказания, и его размер, и платежные атрибуты. Напоминаю, что при оплате штрафа в течение 20 дней размер его снижается в 2 раза (кроме штрафа за специально исключенные из списка статьи).

Может быть действительно съездить в Алушту.