LSN Messenger
Киров, 28.07.2016, 12:09

Освободилась комната. Хозяин умер. В 3 ком кв 2 ком занимает собст имеет ли он право занять 3 тую ком и как.

Вопрос №11113697 из г. Киров
опубликован 28.07.2016, 12:09
Освободилась комната. Хозяин умер. В 3 ком кв 2 ком занимает собст имеет ли он право занять 3 тюю ком и как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение кто соьственник освободившейся комнаты.

Если она муниципальная то можно обратиться в муниципалитет с заявлением о присоединении этой комнаты так как лица проживающие в квартире имеют преимущественное право присоединения освободившейся комнаты.

Статья 59 жилищный кодекс

Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

28.07.2016, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ее занять.

28.07.2016, 12:10
Оценка автора вопроса:
на каком основании

На каком основании если ком повисла в воздухе кадасрового номера нет но она приват горсовет не берет ее и толь ко идут долги за ком услуги.

28.07.2016, 12:17

Здравствуйте. Нужно заключать договор найма на 3 комнату с муниципалитетом. Обращайтесь в жилищный сектор

28.07.2016, 12:42

Обратитесь за заключение договора социального найма в администрацию

28.07.2016, 15:24

Чем отличается найм от соц найма.

28.07.2016, 12:55

Если речь идёт о муниципальном жилья, то заключается договор социального найма. Если комната не принадлежит муниципалитету, заключение такого договора невозможно

28.07.2016, 12:57

Вид найма зависит от собственника помещения. Договор социального найма заключается с собственников - муниципалитетом. Обычный найм (аренда) с собственником гражданином/ юридическим лицом.

28.07.2016, 13:02

Ничем, если жилье муниципальное. Есть еще договор специализированного найма, но это не ваш случай

28.07.2016, 13:05

Если комната муниципальная то заключается на неё договор социального найма согласно ЖК РФ.

Нам есть социальный а есть коммерческиц

В Вашем случае только социальный может быть

28.07.2016, 15:26