Ярославль, 28.07.2016, 12:13

Вопрос о праве использования средств, выделенных из материнского капитала - опека запрещает покупку земельного участка для детей - куда обратиться?

Вопрос №11113736 из г. Иваново
опубликован 28.07.2016, 12:13
Продали дом купленый за мат капитал выделили доли детям в квартире и часть денег положили на счет, сейчас хотим на эти деньги купить детям зем участок чтоб они были собственниками, но опека разьясняет что на эти деньги нельзя т к они с продажи дома и их можно тратить только на жилье, права ли опека? Куда обращатся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека не права. Обращаться нужно в суд с административным иском об обжаловании действий органов опеки.

28.07.2016, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет они не правы, поскольку вы детям предоставили возмещение в виде долей в квартире и жилищные права детей не нарушены.

28.07.2016, 12:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Опека права

28.07.2016, 12:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

в прокуратуру отказ опеки обжаловать или в суд поскольку доли детям вы уже выделили.

28.07.2016, 12:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемые юристы я тоже с вами полностью согласна, но дело в том они упераются на то что

1-это что в доме было больше кв метров чем в квартире, но в тоже время дом был не пригоден для проживания и они это видели и акт состовляли что на даный момент дом не пригоден нужно востоновления поэтому мы и доли выделили и деньги на счет положили из за того что по кв метрам квартира была меньше дома.

28.07.2016, 12:19

Добрый день. Обо всем об этом надо было предварительно договариваться с органом опеки. Сейчас же Вы можете только обжаловать их отказ в суде, если не согласны (ст. 125 КАС РФ)

28.07.2016, 12:22

Вот именно что мы заранее спрашивали опека сказала приходите пишите заявление будем расматривать а теперь такие высказывания с их стороны.

28.07.2016, 12:26

Здесь единственно вы можете обжаловать их отказ в суд. Доказав, что их отказ нарушает права детей, что очевидно.

28.07.2016, 12:29

Главное заявление напишите и если откажут в суд

28.07.2016, 12:30

если считаете отказ органа опеки и попечительства незаконным обжалуйте его в судебном порядке согласно кодекса административного судопроизводства

28.07.2016, 15:22