Срок действия завещания после смерти и ответственность наследника
Мой папа оставил мне завещание на половину приватизированной на него квартиры, папа умер 23.06.15 года. Он проживал в Тюменском р-не, Тюменской обл. я живу в другом городе и ничего не делала по завещанию. Какое время действует завещание после смерти?
Добрый день. У него нет срока, но принять наследство Вы должны были в течение 6 мес. после его смерти. Если не приняли, но наследство принял кто-то другой, то Вам ничего не достанется
срок вступления в наследство - 6 месяцев, не пропустите!
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Здравствуйте! Завещание действует, пока не признано недействительным. Другое дело, что до шести месяцев со дня его смерти Вы должны были подать заявление о принятии наследства. Если этого не сделали, то необходимо устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.