Как оформить квартиру по завещанию, если проживаешь далеко от города, где было составлено завещание?

Мне после смерти матери по завещанию досталась квартира. Завещание составлялось в городе где проживала мама. Могу ли я оформить квартиру по своему месту жительства, так как проживаю далеко от города, где было составлено завещание?

Спасибо!

Лучший ответ

Добрый день! Для оформления наследства в другом городе, Вам необходимо обратиться в срок, установленный законом (6 мес.) к нотариусу, по месту Вашего проживания, для того, что бы он принял от Вас заявление о принятии наследства и направил нотариусу по месту открытия наследства. После этого, Вам необходимо будет подготовить документы необходимые для оформления наследства квартиры и направить нотариусу по месту открытия наследства.

С уважением Андрей Валерьевич.