Военная повестка в Крыму - сколько времени заберут мужа на сборы, возможность отказа и оплата

Мужу пришла повестка явится в военкомат на сборы. Ему 32 года, закончил военную кафедру, лейтенант запаса, живем в Крыму, Ялта. У нас 2 детей, одному 3, второму 9 мес, муж единственный кормилец. Вопрос: как на долго его могут забрать и будет ли это оплачиватся? Может ли он отказаться?

Лучший ответ

Юлия, нет, отказаться он не может.

Продолжительность каждого военного сбора не может превышать 2 месяцев. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не должна превышать 12 месяцев. Интервал между военными сборами, к которым привлекается гражданин, пребывающий в запасе, должен быть не менее 3 лет.

Продолжительность военных сборов засчитывается в общую продолжительность военной службы граждан.

Материальное обеспечение граждан, находящихся на военных сборах, осуществляется в порядке и размерах, определяемых Положением о порядке проведения военных сборов.

Успешно сдавшему установленные зачеты, по представлению руководителя военными сборами, может быть присвоено очередное воинское звание, но не более двух раз за период пребывания этого гражданина в запасе офицеру — до подполковника включительно.

Благодарю Вас за полезную консультацию!