Военная повестка в Крыму - сколько времени заберут мужа на сборы, возможность отказа и оплата
Юлия, нет, отказаться он не может.
Продолжительность каждого военного сбора не может превышать 2 месяцев. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не должна превышать 12 месяцев. Интервал между военными сборами, к которым привлекается гражданин, пребывающий в запасе, должен быть не менее 3 лет.
Продолжительность военных сборов засчитывается в общую продолжительность военной службы граждан.
Материальное обеспечение граждан, находящихся на военных сборах, осуществляется в порядке и размерах, определяемых Положением о порядке проведения военных сборов.
Успешно сдавшему установленные зачеты, по представлению руководителя военными сборами, может быть присвоено очередное воинское звание, но не более двух раз за период пребывания этого гражданина в запасе офицеру — до подполковника включительно.