Как уменьшить сумму судебного долга по ИП, оформленному в Кемеровской области в 2006 году?

В 2006 году оформила ИП в Кемеровской области. И забыла о нем, так как никакую деятельность не вела. Сейчас обнаружила судебный долг на сумму, которую не в состоянии погасить - 180000 (пенсионный и судебные решения). Что я могу сделать в данной ситуации? Как-то уменьшить сумму долга?
Лучший ответ

Юлия, срочно подавайте заявление на прекращение деятельности в качестве ИП. Сдавайте отчеты после этого.

Далее нужно разбираться, за какой период Вам начислили эту сумму. Если в налоговую не отчитывались, возможно за последние годы. Оспорить тогда будет практически невозможно.

Я все понял, благодарю!

Никак не уменьшите, поскольку начисления прекращаются с момента закрытия ИП и исключения вашего ИП из реестра ЕГРЮЛ. Вы вправе написать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие финансовые трудности: справка о доходах и т.д.

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Да, вам нужно постараться отменить заочное решение суда, сославшись на ненадлежащее уведомление. Тогда при новом рассмотрении можно заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности. Тогда суд уменьшит задолженность до трёхлетней (с 2013 по дату подачи иска).

И, конечно, нужно закрыть ИП.

Благодарю Вас за полезную консультацию!