Вопросы исполнительного производства - что произойдет, если пристав придет в мое отсутствие?

Интересует вопрос по исполнительному производству-в настоящее время мне извечтно что ФССП есть исполнительный лист у приставов. СМС о том что мой счет карты арестован приходила еще в мае. Но до сих пор я пока никаких документов от них я не получала. В ближайшие выходные я уезжаю в краснодарский край на 2 недели. У меня вопрос - если в мое отсутствие ко мне домой придет пристав, а меня нет дома, то как это может быть трактовано? Не получится ли что я скрываюсь? Я слышала что в начале мне должны вручить постановление о возбуждении ип, потом дается 5 дней на добровольное погашение, если долг не погашен то +исполнительский сбор и дальше арест счета, имущества если есть и взыскание на официальный доход в размере 50%. Верно ли это? Имущества у меня нет, я только прописана в доме моей матери. Все имущество в доме принадлежит ей.
Лучший ответ

Сохраните билеты, которые докажут, что вы не скрываетесь.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства указывается срок для добровольного погашения, в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа - оплате подлежит исполнительский сбор.

Исполнительский сбор устанавливается в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина (ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ст 119 указанного ФЗ).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

1. Вам должны были направить постановление о возбуждении исполнительного производства.

2. Если не было первого - то прийти к Вам никто не может.

3. См. 1 и 2, а также пп. 5-6 ч. 1 ст. 64 ФЗ Об исполнительном производстве:

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Так что на всякий случай рекомендую Вам обратиться к руководителю ОСП Управления ФССП РФ, в котором возбуждено исполнительное производство, с письменной жалобой о незаконных действиях/бездействии пристава-исполнителя (т.к. не было направлено постановление о возбуждении исп.произв.), то и арест денежных средств/счета - произведен незаконно.

На такую жалобу Вы наделены статьями 441 ГПК, 128 и 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ответ на Вашу жалобу должен быть направлен в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

Таким образом на время отъезда Вы обезопасите себя и имущество Вашей мамы от возможных незаконных исполнительных действий пристава.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!