Мать несовершенно-летнего ребенка с психическими проблемами - возможность лишения родительских прав и пособие по потере кормильца?

Ситуация такая. Мать несовершенно-летнего ребенка психически не здорова, состоит на учете в псих-диспансере. Нигде не работает. Жилье в котором они живут (ребенок с матерью) непригодно для жилья. Возможно ли её лишить прав на ребенка? И будут ли платить пособия по потере кормильца? Так как алименты она просто не в состоянии платить.

Лучший ответ

Ольга, ее надо признавать недееспособной в судебном порядке. Ребенку и ей назначат опекуна. Родственники должны обращаться в суд с заявлением. Вначале проконсультируйтесь в опеке. Все вопросы с ними. Это - всегда тяжелый вопрос.