Дарение от лица состоящего на учете в ПНД

Вопрос №13993900 из г. Ижевск
опубликован 16.03.2018, 17:12

Бабушка уже 18 лет стоит на учете в ПНД с диагнозом шизофрения. Но непосредственно в стационаре она лежала только в первый год болезни. Сейчас она хочет оформить договор дарения земельного участка на меня (ее внука). Как можно обезопасить сделку? Я точно знаю, что ее дочь будет ее оспаривать? В ПНД были на комиссии врачебной, но они не знают какую справку оформить у них не было такого опыта.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обезопасить сделку никак нельзя. Бабушка не может ее заключить в силу тяжести заболевания. Шизофрения любой формы исключает дееспособность, поэтому эта сделка является заведомо ничтожной и в силу ст.167 ГК РФ и по заявлению заинтересованного лица или прокурора будут применяться последствия ничтожности данной сделки. Это сайт юристов, а не волшебников.

16.03.2018, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если даритель не признан недееспособным, надо получить справку из ПНД и, удостоверить договор дарения нотариально.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

""Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

16.03.2018, 17:15

Если точно знаете, что дочь будет оспаривать, значит надо искать другой вариант, так как дочь оспорит в суде и сделку отменят безусловно.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Открыть полный текст документа.

16.03.2018, 17:15

Можно признать бабушку недееспособной.

И тогда её представитель сможет подарить землю.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Ст. 572 ГК РФ позволяет.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Опекун же здоровым будет?

16.03.2018, 17:15

Странно, что такого опыта не было в ПНД. Такие случаи сплошь и рядом. Оформляют справку, что стоит на учета по заболеванию шизофрения. С тиакой справкой на вряд ли получится оформить земельный участок. При оформлении - есть вероятность оспаривания договора дарения в судеС, т.166-181 ГК РФ.

16.03.2018, 17:18

---Здравствуйте уважаемый Андрей, бабушке нужно получить справку из ПНД, но не факт что ей выдадут такую справку. А дочь без справки, легко признает договор дарения ничтожным, в судебном порядке, по указанным вами основаниям. См. ст. 9 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.03.2018, 17:18

Если бабушка состоит на учете в психо-неврологическом диспансере, но не признана судом недееспособной, то для совершения сделки пусть дадут справку, что бабушка не признана недееспособной в судебном порядке, отдает отчет своим действиям и руководит ими, может совершать сделки ст. 29 ГК РФ Эта справка потом может пригодиться в суде, когда договор даренияч, возможно, будет оспариваться.

16.03.2018, 17:27

Дееспособности бабушка не была лишена в судебном порядке. Может существуют экспертизы которые подтверждают сделкоспособность?

16.03.2018, 18:49

Здравствуйте, возможно провести экспертизу, которая установит, понимает ли бабушка значение своих действий и может ли руководить ими на момент сделки.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.03.2018, 18:51

Доказать, что гражданин при заключении сделки не мог понимать значение своих действий и не мог руководить ими может только через суд с проведением судебно-психиатрической экспертизы.

16.03.2018, 18:51

Нужно просто освидетельствовать бабушку у врача-психиатра, который с ней поговорит и выпишет вам соответствующую справку

саму сделку советую удостоверить у нотариуса, что б и нотариус подтвердил в каком состоянии находится бабушка.

17.03.2018, 12:34