Кто виноват в ДТП, когда оба транспортных средства двигались задним ходом?
Сегодня стала участником ДТП, выезжая с парковки убедившись в безопасности, выехала на свою полосу движения, тут получаю удар в задний бампер слева. Оказывается с противоположной парковки двигаясь задним ходом выезжала Жигули, места для маневра почему то не хватило, заехала на встречную полосу и въехала в мой бампер. Вызвали дпс, отправили на комиссию. Я считаю себя не виновной в ДТП. Но говорят, что скорей всего будет ободка, оба тс двигались заднимходом. Подскажите кто прав?
Да, у Вас обоюдное - ПДД- Раздел 8. Пункт 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. Вы оба должны были убедиться что не создаете другим помехи. Шансы малы - пробуйте доказать что в момент столкновения Вы уже стояли .
Добрый день! Полагаю, что Вам необходимо настаивать на том, что ваш маневр был завершен, и вы не делали помех другим участникам дорожного движения, находились в своей полосе. Соответственно, ответственность за ДТП возлагается на того, кто не закончил маневр и не убедился в отсутствии помех для движения задним ходом.
Здравствуйте. Вам необходимо настаивать, что Вы не двигались, а стояли. Так же необходимо позаботиться о доказательствах: видео, свидетелях (сторож, другие водители и т.д.). Важно правильно оценить следы повреждения, которые так же могут указать, чей автомобиль двигался, а чей стоял. В общем нужно работать. Если нужна помощь, звоните.