Для того, чтобы вступить в право распоряжения её имуществом (наследства), что лучше:
Уважаемый Сергей! сли Вы единственный мнаследник первой очереди, то и без завещания наследуете по закону. При наследовании по завещанию придётся прверить завещание на действительность у нотариуса, который его удостоверял, а затем подать заявление нотариусу о принятии наследства также как и при наследовании по закону-до истечения 6 мес. с момента смерти. Точно так же при наследовании по завещанию нужно собирать документы, по истечении 6 мес. получать св-во о праве на наследство. Если мама при жизни подарит Вам имущество, то тогда только не потребуется производить оформление наследства.