LSN Messenger
Калуга, 28.07.2016, 15:57

Проблемы с наследованием - Может ли внучка оспорить дарственную от бабушки и остаться без жилья?

Вопрос №11115415 из г. Калуга
опубликован 28.07.2016, 15:57
У подруги дом был оформлен на бабушку.. но проживали всю жизнь совместно дочь бабушки и внучка (т.е. подруга). после смерти дочери (т.е. мамы подруги) бабушка становится слепая. И старшая дочь бабушки делает дарственную дома на себя при присутствии натариуса и понятых. В то время пока внучка (т.е. подруга) находилась в больнице. Можно ди оспорить эту дарственную внучке (т.е. пдруги)? получается она осаталась без жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно попытаться оспорить конечно, но для этого должны быть основания.

28.07.2016, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь на очную консультацию к юристу.

28.07.2016, 17:26

А что может быть ооснованием? В данный момент она родила и ей некуда идти с ребенком так как тетя (которой сделали дарственную) хочет продать дом.

28.07.2016, 16:01

Это не основание, новый собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Основание, например, если бабушка не понимала значение своих действий. Но с учетом, что присутствовал нотариус, это вряд ли получится сделать

28.07.2016, 16:03

если ваша подруга с ребенком прописана ее может новый собственник выселить только через суд

28.07.2016, 16:09

Здравствуйте, Анна!

Так, как Вы описали ситуацию, оспорить дарение затруднительно!

В силу ст. 578 Гражданского кодекса РФ, имеется перечень оснований для отмены дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Другой момент, на каком основании Ваша подружка (внучка бабушки) до этого проживала в том доме.

Можно пытаться оспорить сделку по основаниям ст. 177 ГК РФ, но тоже сомнительно, поскольку нотариус, очевидно, проверил дееспособность бабушки.

Из общей информации сложно дать четкие рекомендации.

28.07.2016, 16:11

А если подружка прописана в этом доме и сейчас мы прописали ее недавно рожденную дочку. При продаже дома это учитываться будет? Тетя должна будет представить ей жилье или просто может их выписать и выгнать?

28.07.2016, 16:06

Это не основание. Собственник имеет право выселить и снять с регистрационного учета любого

28.07.2016, 16:08

Нет, жилья ей предоставлять не должны.

28.07.2016, 16:08