Наследство у бабушки - каковы шансы внучки оформить землю и дом в собственность?

Вопрос №18826608 из г. Ульяновск
опубликован 22.10.2021, 22:55

У бабушки было два дома, в одном жила она, в другом внучка с семьёй. При жизни бабушки внучка жила 20 лет. Бабушка умерла, оставив завещание, все на старшую дочь. Дочь в наследство не вступила. После смерти бабушки внучка продолжала проживать в доме ещё 10 лет. Каковы шансы внучки оформить землю и дом в собственность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть. Если наследник по завещанию не приняла наследство, то наследником по закону могла быть и другая дочь. Но она умерла ранее наследодателя (я правильно понял?), поэтому дочь умершей дочери - она же внучка - наследует по праву представления (ст.ст. 1142, 1146 ГК).

22.10.2021, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Встречный вопрос - это студенческая задачка? Кстати, здесь имеет значение - внучка и старшая дочь между собой кто? Мать и дочь или тетка и племянница?

22.10.2021, 22:40

Здравствуйте. Шансы имеются по приобретательной давности. Нужно обращаться в суд.

22.10.2021, 22:56

Здравствуйте!

Внучка фактически приняла в наследство бабушкину квартиру в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если внучка жила в доме 30 лет и обслуживала полностью дом, платила коммунальные, делала необходимый ремонт, то может оформить право собственности на основании ст. 234 ГК РФ по приобретательской давности, если её тема не будет претендовать на дом.

22.10.2021, 23:06
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По основанию восстановления срока принятия наследства на основании ст.1155 ГК РФ срок вряд ли удастся восстановить. В ответе на второй вопрос я озвучил возможность принятия наследства фактически, т.е. на основании статьи 1153 ГК РФ. Здесь еще шанс есть.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

22.10.2021, 23:06

Здравствуйте Татьяна!

Ключевая фраза в Вашем вопросе

Дочь в наследство не вступила.

Следовательно, она не приняла наследство по закону в установленные ст.1154. Срок принятия наследства ГК РФ сроки, который составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.

В этом случае племянница занимает свою очередь в наследстве на основании ст.1145 Наследники последующих очередей со дня открытия наследства.

Если нет при этом нет иных наследников по закону предыдущих очередей, то у племянницы возникает право на наследство

23.10.2021, 07:55

Если наследник не вступил в наследство на протяжении долгого времени, то свое право можно возобновить с помощью судебного процесса. В таком шаге нуждаются только те, кто больше 6 месяцев не заявил о своем вступлении на наследование. Чтобы это сделать, нужно подать иск в суд, к которому будет приложено подтверждение об уважительной причине отсутствия во время положенного срока.

23.10.2021, 11:31

Внучка и старшая дочь - Тетя и племянница.

22.10.2021, 22:43

Здравствуйте, Татьяна! Смотря сможет ли доказать факт принятия наследства в суде. Сделать это можно на основании пункта 2 статьи 1153 ГК РФ:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если этот факт в суде установит и докажет, то сможет претендовать на наследство (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

22.10.2021, 22:51
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Читайте мой ответ выше, либо фактическое принятие наследства ч. 2 ст. 1153 ГК, либо приобретательская давность ст. 234 ГК РФ.

22.10.2021, 23:09