Кемерово, 28.07.2016, 16:37

Как вернуть автомобиль с штрафстоянки после ДТП и судебного ареста?

Вопрос №11115711 из г. Кемерово
опубликован 28.07.2016, 16:37
На автомобиле 24.07 2016 г совершил дтп, (зацепил вскользь) не дождавшись ГИБДД и страховщиков уехал с места происшествия, пострадавших нет, на месте не договорились, на следующий день машину забрали на штраф стоянку. Меня взяли под стражу на сутки, на утро был суд, вынесли решение, (сутки ареста) которые я на кануне отбыл, все ровно, штрафов нет, судебные приставы выдали справку о неимении задолженности, как забрать авто со стоянки? Р.S. ГИБДД, препятствуют выдачи авто, авто взят под стражу 25.07 2016 г. (перегонял авто в гараж, будучи под стрессом выпил немного пива., тех кого накануне (шоркнул, тоесть зацепил), перегородили дорогу, вызвали ГИБДД, и получается уже за УТНС машину на штраф стоянку, но это уже вопрос второй, В итоге дни идут. Машину не отдают, тариф тикает, как быть? Куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если авто отправлен на штрафстоянку за управление в нетрезвом состоянии, то необходимо пройти медосвидетельствование . Вообще, разрешение на то, что б забрать авто со штрафстоянки выдает ГИБДД.

Жаловаться можете в прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.07.2016, 03:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

имеют ли право посторонние лица кроме ГИБДД, останавливать мою машину, вырывать ключи и вызывать ГИБДД? Вопрос о том что выпивший был водитель или еще какой, это дело ДПС, остановить меня проверить на степень опьянения какого бы там не было, верно? Можно ли обжаловать действия посторонних как неправомерные?

29.07.2016, 06:14

Здравствуйте! однозначно не имеют такого права, такое право только у сотрудников ГИБДД согласно Приказа МВД РФ №185.

29.07.2016, 06:18

(перегонял авто в гараж, будучи под стрессом выпил немного пива., тех кого накануне (шоркнул, тоесть зацепил),

---сказочник. как вы все уже достали своими сказками. не ищите глупее себя не найдёте. Имеют право посторонние граждане видя водителя в состоянии алкогольного опьянения за управлением авто. вызвать сотрудников ГИБДД, это их гражданский долг.

29.07.2016, 07:15

Здравствуйте. Не согласна с ответом Антюхина в той части, что только сотрудники ГИБДД имеют право.

Имеют право сотрудники полиции вообще, а не только ГИБДД. В том же приказе, на который он сослался, об этом говорится.

Кроме того, если люди видят, что водитель в состоянии опьянения, никто им не может запретить задерживать Вас. В целях пресечения правонарушения - оно уже есть - пьяный не имеет права садиться за руль.

29.07.2016, 10:37

То есть мое авто уже четверо суток на штраф стоянке и я могу не платить им? И в суде могу потребовать возмещения?

29.07.2016, 07:06

---даже не мечтайте. на алкоголь имеются деньги а на оплату стоянки нет? Никто вас слушать не станет. И более того. вас поставят на учёт к наркологу от 3 до 5 лет.

29.07.2016, 07:16

Вы, безусловно, вправе послушать Антюхина и действовать так, как считаете нужным. Но, сомневаюсь, что результат будет для Вас положительный. А.В. Лигостаева несколько категорично, но, всё же, верно Вам указала, что в данном случае мечтам не суждено будет сбыться.

Единственный шанс - если документы составлены неверно. Но этого в рамках консультации мы не видим и не можем знать. Хотите получить полную консультацию - оплачивайте любому выбранному юристу и высылайте сканы всех документов.

29.07.2016, 10:41