Шелехов, 28.07.2016, 17:10

Можно ли пристовам взыскивать пенсию по инвалидности для погашения долга по кредиту?

Вопрос №11115957 из г. Шелехов
опубликован 28.07.2016, 17:10
У меня долг по кредиту. Есть решение суда о взыскании но пенсия моя по инвалидности менше прожиточного минимума. Я получаю 7500 р.могут ли пристовы взыскивать с нее в счет долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут удерживать 50 %, но вы вправе просить снизить размер удержания, можно подать такое заявление

28.07.2016, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, имеют право удерживать не более 50 % от пенсии. Вы вправе подать в суд, вынесший решение заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.

28.07.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Ст.446 гпк рф говорит что прожиточный минимум неприкосновенен-как же могут высчитывать долг с такой пенсии.

29.07.2016, 00:16

Могут высчитывать в соответствии с 229-ФЗ

29.07.2016, 00:17

на то оно и исковое производство 50% со всех доходов

29.07.2016, 00:17

Ст. 446 ГПК РФ не имеет отношения к порядку удержания из дохода должника.

29.07.2016, 00:19