Ситуация с увольнением по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и отказом отдела принять сына Максима в список ГЖС - как доказать его членство в семье?
К сожалению Геннадий, КЭУ округа право в отказе включить в ГЖС вашего сына на основании того что он с вами не проживает, члены семьи получателя ГЖС:
Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
17. Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются:
а) постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина - участника подпрограммы.
Вам необходимо было при выписке ссылаться на решение суда, что сын остается с вами, при отказе обращаться в суд и прописывать его при части. Сейчас даже учась в другом городе, он был бы включен в ваш ГЖС. А так ситуация такая: ваш сын включен в ваше личное дело, но с вами совместно не проживает с 2008 года, т.е. не является членом вашей семьи согласно п.17 постановления правительства № 153 и следовательно не может быть включен в ГЖС.
Вот если бы оно был в/сл, он имел бы право на жилье согласно Статуса в/сл в течении 5 лет...Можно было бы получить квартиру(не ГЖС) на него.
Геннадий, здравствуйте! Вам ничего не остается, как пытаться признать сына членом семьи военнослужащего, доказывая, что отсутствие сына в месте жительства (совместно с Вами) является временным в связи с обучением по очной форме в г. Москве.
Как указал ВС РФ, при определении, кто является членом семьи военнослужащего, следует обращаться к нормам ЖК РФ. Со ссылкой на ст. 69 ЖК РФ, что к членам семьи нанимателя относятся супруг, дети, родители, проживающие совместно с нанимателем. В то же врем, временное отсутствие гражданина не лишает его тех прав, которые имеет сам наниматель, и не исключает его из членов семьи нанимателя. И это тоже норма ЖК РФ. Я бы пошла таким путем...
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.