Проблема получения трудовой книжки после увольнения - что делать?
Если заявление на получение трудовой книжки почтой вы подавали работодателю письменно, он может выслать трудовую книжку по почте. Если письменного разрешения нет, то работодатель обязан в последний день работы выдать трудовую книжку или выслать почтой уведомление работнику о необходимости получить трудовую книжку лично или разрешить выслать ее почтой. Только в этом случае с работодателя снимается ответственность за задержку выдачи трудовой книжки. За каждый день задержки вы можете через суд взыскать денежную компенсацию
Трудовую книжку обязаны выслать почтой только в случае, если выдать на руки невозможно и от вас поступило письменное согласие на высылку почтой.
Если не выдают, то можно отдать под роспись на втором экземпляре заявление с просьбой выдать книжку. В случае отказа можно будет обращаться в суд и взыскивать неполученный заработок вследствие незаконного лишения возможности трудиться из-за невыдачи трудовой книжки. Компенсация будет в размере среднего заработка до дня выдачи книжки