Включается ли стаж предпринимательской деятельности
Включается ли для начисления пенсии стаж предпринимательской деятельности.
Лучший ответ
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, в частности, индивидуальными предпринимателями, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (п. 1 ст. 10 Федерального закона N 173-ФЗ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.Проблема в том что я живу в Крыму .Налоги мы платили в Украину.И теперь нам отказывают засчитывать стаж .Я хочу знать правомерен ли отказ.
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)
Если вы в период ИП уплачивали взносы в ПФ, то конечно учитывается.