До 2010 года была предпринимателем налоги платила. Иду на пенсию включается ли этот стаж для начисления пенсии. Живу в Крыму.
Лучший ответ
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, в частности, индивидуальными предпринимателями, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (п. 1 ст. 10 Федерального закона N 173-ФЗ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)